Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин пообещал не допустить в России «цветной революции»

Опубликовано
Текст:

«Цветные революции», произошедшие в ряде стран, - это урок и предупреждение для России, власти сделают все необходимое, чтобы этого не произошло, заявил президент РФ Владимир Путин.

«В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых «цветных революций», какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как говорят, ломового вмешательства в их жизнь. Для нас это урок и предупреждение, и мы сделаем все для того, чтобы это никогда не случилось в России», - сказал Путин в четверг на заседании Совбеза РФ, передает РИА Новости.

«Излишне говорить, какие тяжелые и необратимые последствия может иметь распространение экстремистских идей для нашей многонациональной страны. Поэтому мы должны последовательно, глубоко и настойчиво заниматься профилактикой экстремизма, искоренять даже предпосылки для его проявления, своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, социальной или на религиозной почве», - сказал президент.

Он подчеркнул, что решить эту задачу силами только правоохранительных органов невозможно, и к ней нужно привлекать все гражданское общество.

В то же время Путин подчеркнул, что «противодействие экстремизму не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием». По словам президента, все люди вправе предлагать свои решения и подходы для преодоления проблем, вправе объединяться в партии, движения и организации и бороться за власть. «Главное - чтобы процесс реализации гражданами своих политических предпочтений, позиций, взглядов проходил цивилизованно и исключительно в рамках закона», - сказал он.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама