Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СКР: «банда GTA» убила 17 человек

Опубликовано
Текст:

Семнадцать человек стали жертвами так называемой «банды GTA», орудовавшей в Центральной России, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В этом году большой общественный резонанс получила история с серией убийств на трассе М-4 «Дон». Слухи о том, что киллеры убивают водителей и пассажиров автомобилей, активно муссировались в СМИ и соцсетях. Некоторые водители опасались ездить не только по этой, но и по другим трассам Подмосковья.

«Деятельность опаснейшей банды, совершившей в 2012–2014 гг. серию нападений на граждан, в том числе на владельцев автотранспорта, была пресечена. В качестве обвиняемых по делу привлечены девять участников банды», - сообщил Бастрыкин на заседании Совета Федерации. Создатель и руководитель банды, оказавший вооруженное сопротивление, ликвидирован, отметил глава СКР.

По его словам, на вооружении банды находилось большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе самодельных. «С их использованием банда осуществила на территории Москвы, а также Московской и Рязанской областей серию дерзких нападений, в ходе которых 17 человек были убиты и двое ранены», - сказал Бастрыкин.

«Бандой GTA» группировку окрестили СМИ, но, как выяснилось позднее, на самом деле преступники не подражали персонажам известной компьютерной игры, а руководствовались соображениями корысти. Информация о том, что члены банды якобы готовили теракты, также не подтвердилась.

Реклама