Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Поездкой депутатов в Антарктиду займется думская комиссия по этике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко («Единая Россия») отчитаются о своей поездке в Антарктиду перед комиссией по этике.

В среду, 14 января, стало известно, что Сидякин и Савченко пропали в Антарктиде. Депутаты отправились туда, чтобы водрузить на самый высокий пик континента - пик Винсон - флаги России, Татарстана и Волгоградской области. Однако через некоторое время связь с ними пропала. Позже организатор тура сообщил, что парламентарии «живы и здоровы». По данным СМИ, они заплатили за поездку около 3 млн рублей.

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики получила обращение от радиостанции «Русская служба новостей» по поводу инцидента, сообщил РИА Новости замглавы комиссии Андрей Андреев (КПРФ). «Соответствующее письмо будет направлено депутатам с просьбой объяснить их видение ситуации, полагаю, когда они вернутся. После комиссия проведет заседание и рассмотрит ситуацию», - сказал Андреев. По его словам, пока оценивать поездку не представляется возможным.

Сама РСН сообщила сегодня, что попросила комиссию по этике оценить действия Сидякина и Савченко - нарушили ли депутаты правила допуска к гостайне, уехав в отпуск за рубеж без извещения уполномоченных органов, могут ли они без предупреждения уезжать на отдых во время рабочей недели, за чей счет Сидякин и Савченко поехали в Антарктиду и как можно оценить решение отправиться в дорогостоящее путешествие в условиях сложной экономической ситуации. В утренней программе РСН 78% слушателей осудили действия депутатов.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама