Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума призвала журналистов во всем мире не разжигать религиозную вражду

Опубликовано
Текст:

Госдума в пятницу приняла обращение к журналистам российских и иностранных СМИ о недопустимости разжигания религиозной вражды.

«Государственная дума призывает все средства массовой информации и всех журналистов России и иностранных государств при освещении событий религиозного характера руководствоваться в своей деятельности принципом «Не навреди», с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, которые могут затронуть и оскорбить религиозные чувства граждан, способствовать возникновению межконфессиональной вражды», - цитирует обращение депутатов РИА Новости.

В начале января во Франции произошла череда терактов, начавшаяся с нападения исламистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций были уничтожены трое террористов.

После этого свежий номер Charlie Hebdo с очередным изображением пророка Мухаммеда и надписью «Всё прощено» на обложке разошелся во Франции миллионными тиражами.

В то же время в ряде стран Африки - Нигере, Алжире, Мали, Сенегале, Мавритании - прошли манифестации против публикации карикатур в сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo. В Нигере в ходе беспорядков погибло 10 человек. В России также прошла акция - в Грозном, в защиту исламских ценностей. По данным властей Чечни, на нее вышло более миллиона человек.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама