Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин назвал армию Киева легионом НАТО

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская армия - это «натовский легион», цели которого не связаны с национальными интересами Украины, а направлены на сдерживание России.

«Мы часто говорим: «украинская армия», «украинская армия». На самом деле - кто там воюет? Там, действительно, частично официальные подразделения Вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые «добровольческие националистические батальоны», - сказал Путин на встрече со студентами петербургского Национального минерально-сырьевого университета «Горный», передает РИА Новости.

«По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае - иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины», - добавил президент. «Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа», - отметил Путин.

«К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования (конфликта в Донбассе), не хотят решать политическими средствами. То сначала правоохранительные органы использовали, потом службу безопасности, потом армию», - заявил Путин.

По его словам, когда было оказано сопротивление, официальный Киев прекратил боевые действия. «И использовали, к сожалению, мирную передышку исключительно для перегруппировки, и опять начали. Тысячи людей уже погибли. Это, конечно, реально трагедия», - сказал Путин. При этом он в очередной раз назвал события на Украине «гражданской войной».

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама