Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украина заподозрила ряд высокопоставленных россиян в преступлениях против Савченко

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура Украины заявила о намерении уведомить ряд высокопоставленных должностных лиц РФ о подозрении в преступлениях против Надежды Савченко, которая уже более года находитс в заключении в России.

Украинская сторона обратилась к Генпрокуратуре России с просьбой помочь с вручением подозреваемым соответствующих уведомлений, сказал на брифинге замгенпрокурора Юрий Столярчук, передает РИА Новости.

«Мы имеем основания сообщить целому ряду должностных лиц РФ о подозрении в совершении тех или иных уголовных правонарушений в отношении Савченко. Их семеро - это высокопоставленные российские чиновники», - пояснил Столярчук. По его словам, речь идет о представителях СКР и суда, которые занимались делом Савченко.

С начала июля 2014 года офицер Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится в российском СИЗО. По версии российской стороны, она была задержана на территории РФ по подозрению в причастности к гибели журналистов в июне прошлого года. По версии самой Савченко, ее вывезли с территории Украины насильно, впоследствии передав российским силовикам.

Изначально Савченко обвиняли в пособничестве в убийстве российских журналистов, затем переквалифицировали ее действия на соисполнителя убийства двух и более лиц. Украинке грозит до 25 лет лишения свободы.

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Савченко, оно направлено для рассмотрения в Донецкий городской суд (Ростовская область).

Реклама