Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский МИД назвал новый тренировочный центр НАТО в Грузии провокацией

Опубликовано
Текст:

Россия расценивает открытие в Грузии тренировочного центра НАТО как провокационный шаг альянса и серьезный дестабилизирующий фактор.

В ходе пребывания генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Грузии 26-27 августа был открыт совместный «Центр подготовки и оценки» - для проведения учений по повышению оперативной совместимости подразделений стран-членов НАТО, Вооруженных сил Грузии и государств-партнеров альянса, сообщается на сайте МИД РФ.

«Мы расцениваем этот шаг как продолжение провокационной политики альянса, которая нацелена на расширение его геополитического влияния, причем зачастую с использованием ресурсов стран-партнеров блока», - прокомментировала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. По ее словам, «размещение такого военного объекта Североатлантического альянса в Грузии станет серьезным дестабилизирующим фактором для безопасности в регионе».

Захарова напомнила об «имеющемся трагическом опыте». «Именно провозглашение перспективы вступления Грузии в НАТО на саммите альянса в Бухаресте в апреле 2008 года внушило тогдашнему тбилисскому руководству иллюзию вседозволенности и подтолкнуло к преступной попытке военной силой покорить Южную Осетию», - подчеркнула она.

Грузия и сегодня не примирилась с последствиями событий августа 2008 года и «претендует на территории соседних независимых республик», «упорно уклоняясь от подписания документов о ненападении на них», добавила Захарова. «Те, кто в этой ситуации продолжают тянуть Тбилиси в НАТО, должны осознавать меру своей ответственности», - заключила представитель МИД РФ.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама