Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минпромторг выступил против введения госрегулирования цен на продукты в России

Опубликовано
Текст:

Министерство промышленности и торговли РФ по-прежнему выступает против государственного регулирования цен на потребительские товары в стране, несмотря на падение курса рубля в последний месяц.

«Государственное регулирование цен или торговых наценок контрпродуктивно и способно лишь усилить нагрузку на производство и торговлю», - заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, передает РИА Новости.

По его словам, в конечном итоге это может привести к дефициту товаров и переводу их в теневой рынок, и результатом станет, наоборот, повышение цен, а также нанесение урона производителям продуктов питания и переработчикам сельхозпродукции. Воспрепятствовать росту цен может развитая конкуренция и разнообразие торговых форматов, отметил Евтухов. «Если предприятия торговли будут завышать цены, они потеряют самое главное - покупателя», - сказал он. В нынешних условиях надо дать максимальную возможность сбывать свою продукцию всем - «от бабушки с приусадебным участком до крупного производителя», добавил замглавы Минпромторга. «И только в таком случае наши производители начнут больше производить. А это - лучшая гарантия стабилизации цен и уменьшения их зависимости от курса рубля», - добавил он.

Ранее министерство уже говорило, что госрегулирование цен на продукты питания может иметь удручающий эффект для российской экономики. Между тем курс доллара к рублю расчетами «на завтра» с начала августа вырос на 4,38%, до 66,31 рубля, а за последние недели американская валюта максимально поднималась на 12,8%, до 71,65 рубля.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама