Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве будут судить группу подростков, нападавших на выходцев из Средней Азии

Опубликовано
Текст:

В Москве предстанет перед судом по обвинению в нападениях на иностранцев и разжигании ненависти на расовой почве группа из 12 националистов.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Тверской области Александра Соколова, 20-летнего жителя Москвы Сергея Углова и 10 несовершеннолетних жителей Москвы и Московской области, сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Они обвиняются по ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам расовой и национальной ненависти, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), ст.213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти») и ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства»).

По версии следствия, два года назад молодые люди - студенты московских колледжей - на почве националистических убеждений о превосходстве представителей европеоидной расы и русской национальности над остальными объединились в группу с целью нападений на людей с неславянской внешностью. Своих жертв они выискивали по внешним признакам, как правило, в районе железнодорожной станции «Щербинка» в вечернее время, нападали на них и избивали.

По данным прокуратуры, с декабря 2013 года по январь 2014 года от их действий пострадали трое мужчин, выходцев из Средней Азии и Закавказья. Один из потерпевших от полученных травм скончался, остальных удалось спасти. В январе 2014 года участники группы были задержаны.

Данное уголовное дело направлено в Щербинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. 11 обвиняемых содержатся под стражей, один - под подпиской о невыезде.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама