Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия сняла запрет на импорт специализированного питания для спортсменов

Опубликовано
Текст:

Россия вывела из-под действия продовольственных «контрсанкций» специализированные продукты для питания спортсменов - сама она пока не может полностью компенсировать потребность в этих товарах.

Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 16 сентября, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства.

Запрет на импорт для спортивного питания будет сниматься при условии подтверждения Минспортом целевого назначения ввозимого товара.

Ранее из-под российских «контрсанкций» были выведены продукты, имеющие регистрацию «биологически активных добавок». При этом именно специализированные продукты питания являются основой для спортивной подготовки, отмечается в пресс-релизе.

«Ежегодная потребность в этих товарах только спортсменов сборных команд (без учета потребностей региональных спортсменов и спортсменов-любителей) по заявкам врачей спортивных федераций составляет порядка 100-130 млн рублей в год», - подчеркнули в пресс-службе.

Наиболее современные продукты для спортсменов производят в США, Канаде, Японии и странах Европы (Германии, Швейцарии). Полностью компенсировать потребность в этой продукции отечественными разработками пока не представляется возможным, констатировали в правительстве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама