Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хозяйка ресторана в Таиланде сама разминировала свое заведение

Опубликовано
Текст:

Владелица ресторана в провинции Паттани на юге Таиланда нашла в зале заведения оставленную террористами бомбу и вынесла ее на кучу песка неподалеку, предотвратив гибель людей.

60-летняя женщина увидела под одним из столиков картонную коробку. Открыв ее, она обнаружила самодельное взрывное устройство. Она быстро закрыла коробку и вынесла бомбу из ресторана, поместив ее на кучу песка в нескольких десятках метров от ресторана. Хозяйка ресторана приказала персоналу вывести всех гостей за стену, противоположную той, со стороны которой находилась куча песка, и позвонила в полицию. Отряд разминирования приехать не успел - через 20 минут бомба взорвалась, не причинив никому вреда, сообщают местные СМИ.

Сразу после первого взрыва на улице неподалеку от ресторана произошел еще один, но там не оказалось людей, и никто не пострадал. Полиция пришла к выводу, что бомбы заложили исламисты-сепаратисты, действующие на юге страны, управляя ими с мобильного телефона. Ресторан мог стать мишенью боевиков из-за того, что в нем часто обедают офицеры сил безопасности и местные чиновники. Три южные провинции Таиланда - Паттани, Ялла и Наративат - в прошлом входили в состав султаната Паттани, выполнявшего роль буферного государства между королевством Сиам (нынешний Таиланд) и Британской Малайей (Малайзией). В начале XX века территория султаната вошла в состав преимущественно буддийского Сиама и была административно разделена на три провинции. Сепаратистские движения возникали в регионе неоднократно. Нынешний всплеск сепаратизма начался в 2004 году и продолжается до сих пор. За 11 лет в результате терактов и в перестрелках погибло более 6,5 тыс. человек, большинство из них - мирные жители.

Реклама