Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Работающих пенсионеров лишат повышения пенсии на 4% с 1 февраля 2016 года

Опубликовано
Текст:

Пенсии в России с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы на 4% для всех, кроме работающих пенсионеров, заявил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

Такое решение приняла правительственная комиссия по бюджетным проектировкам, уточнил Дроздов. «Закона пока нет, его Минтруд будет готовить», - сказал он журналистам, передает РИА Новости.

При этом пенсии работающим пенсионерам продолжат пересчитывать с 1 августа с учетом уплаченных страховых взносов, добавил глава ПФР.

«Сейчас существует норма, в соответствии с которой, если пенсионер работает, то ему каждый год пенсия пересчитывается, - за пенсионера же платят взносы. Она пересчитывается на сумму страховых взносов, которые за вас заплатил работодатель. Это происходит всегда, это норма самостоятельная», - сказал Дроздов.

Возможность отмены пенсий работающим пенсионерам за пределами 2016 года не рассматривается, заявил в свою очередь глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. «Нет, не рассматриваем», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Ранее сегодня глава правительства РФ Дмитрий Медведев выступил против невыплаты пенсий работающим пенсионерам с доходом выше определенной суммы, но отметил, что было бы справедливым подумать о дифференциации выплат, а также об отказе от индексации пенсий таких пенсионеров. Источник агентства в правительстве в начале октября говорил, что власти готовят «мягкие предложения» по пенсиям работающих пенсионеров в 2016 году. В частности, рассматривалось предложение отменить фиксированную часть пенсий для тех, кто продолжает трудиться. Однако такая мера была признана слишком чувствительной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама