Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев в честь 50-летия награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении главы российского правительства Дмитрия Медведева орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Согласно тексту указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, орден присвоен Медведеву «за выдающиеся заслуги перед государством и большой вклад в социально-экономическое развитие России».

Указ был подписан 14 сентября, когда Медведеву исполнилось 50 лет.

Дмитрий Медведев родился в Ленинграде. Учился на юридическом факультете Ленинградского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент. В университете Медведев познакомился с Анатолием Собчаком, который читал там лекции по гражданскому праву. Впоследствии Медведев стал одним из доверенных лиц Собчака, когда последний баллотировался в народные депутаты СССР.

В 1990-1999 гг. Медведев преподавал в своей «альма матер». Одновременно, в 1990-1995 гг., был советником председателя Ленсовета, который тогда возглавил Собчак. Затем на внештатной основе стал экспертом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, председателем которого с 1991 года был нынешний президент РФ Владимир Путин.

В ноябре 1999 года Медведев стал замглавы аппарата правительства РФ, на эту работу его пригласил Путин, занявший в августе того же года пост премьер-министра. В конце 1999 года, после ухода в отставку президента РФ Бориса Ельцина, Медведев стал замглавы администрации президента. С октября 2003 года - глава администрации президента РФ. В ноябре 2005 года был назначен первым вице-премьером в правительстве Михаила Фрадкова.

2 марта 2008 года Медведев был избран президентом РФ. Его кандидатуру выдвинули на этот пост в декабре 2007 года на съезде партии «Единая Россия». Таким образом, 42-летний Медведев стал самым молодым главой России, включая советский период с 1917 года. В 2012 году Медведев отказался баллотироваться на второй срок, выдвинув на президентский пост кандидатуру Путина.

Во время правления Медведева срок президентских полномочий был увеличен до 6 лет, Госдумы - до 5 лет, сменилось 50% глав субъектов РФ, включая Юрия Лужкова, уволенного в 2010 году «в связи с утратой доверия». Медведев вернул прямые выборы губернаторов и упростил регистрацию политических партий.

В августе 2008 года Медведев как верховный главнокомандующий принял решение о начале в Южной Осетии операции по «принуждению Грузии к миру». Позднее он подписал указ о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

С эпохой Медведева связывались надежды на демократизацию российского общества и властных структур, иногда ее даже называли «оттепелью». Однако после того, как Медведев уступил свое место на посту главы государства Путину, многое из того, развитию чего при нем придавалось большое значение, было забыто или вовсе отменено.

8 мая 2012 года Медведев возглавил правительство РФ. Комментируя свои отношения с Путиным, он говорил: «Нас с Владимиром Путиным связывает не только политическое взаимодействие, но и просто дружба человеческая - 20 лет».

Женат на Светлане Медведевой, с которой познакомился еще в школе. У Медведевых есть 20-летний сын Илья.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама