Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МИД РФ вызвал посла Франции в связи с инцидентом с самолетом Нарышкина

Опубликовано
Текст:

МИД РФ вызвал посла Франции в России Жана Мориса Рипера для дачи разъяснений в связи с опасным сближением самолета ВВС Франции с самолетом, перевозившим делегацию российского парламента.

Жан Морис Рипер был вызван на встречу к заместителю министра иностранных дел РФ Алексею Мешкову, сообщается на сайте МИДа.

«Опасное сближение» имело место сегодня утром, отмечается в сообщении. В российском самолете перемещалась парламентская делегация во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Они летели в Женеву для участия в 133-й Ассамблее Межпарламентского союза.

Французскому послу была высказана глубокая озабоченность в связи с произошедшим. «Подобные действия Парижа подрывают возможность использования Франции в качестве места проведения многосторонних встреч и переговоров», - подчеркнули в МИД РФ.

Между тем, как передает Reuters со ссылкой на представителя французского МИДа, самолет, опасно приблизившийся к самолету с парламентской делегацией в воздушном пространстве Франции, принадлежал Швейцарии. В Минобороны Франции также исключили участие французских самолетов в воздушном инциденте с самолетом из РФ.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама