Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России появится госпрограмма по патриотическому воспитанию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Cпециальная госпрограмма по патриотическому воспитанию должна появиться в России, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Сейчас на согласовании в правительстве находится программа «Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 годы», - заявил Иванов, выступая на Всероссийском семинаре руководителей патриотических объединений. Реализацию программы будет координировать Федеральное агентство по делам молодежи. «В реализации своих начинаний патриотические объединения могут рассчитывать на всемерную помощь», - заверил Иванов, передает РИА Новости.

Так, он посоветовал активистам обращаться за грантами поддержки некоммерческих организаций по линии Национального благотворительного фонда, общества «Знание», Российского союза молодежи и других структур. «Сейчас гранты широко и демократично распределяются», - отметил глава администрации президента. Он также призвал патриотические организации активнее сотрудничать с Русским географическим обществом, объединениями, связанными с природоохраной, экологией и краеведением, поисковым движением. «В работу по увековечиванию памяти павших при защите Отечества вовлечено более 40 тыс. человек всех возрастов и профессий», - отметил Иванов. Среди наиболее ярких примеров их работы он назвал учреждение в России Дня Неизвестного солдата, деятельность волонтерского корпуса, сформированного к 70-летию Победы. «Ярчайший пример, конечно, акция «Бессмертный полк», объединяющая в День победы миллионы наших соотечественников по всему миру», - сказал руководитель кремлевской администрации. Он напомнил и о таких формах патриотической работы, как, например, перекрестное шефство войсковых частей и образовательных учреждений. «Эта практика повсеместно возобновляется, и ее смысл не столько в повышении мотивации и подготовке к воинской службе, сколько в формировании уважительного отношения к армии, флоту, к их героической истории», - заявил Иванов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама