Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Кубани сотрудники колонии до смерти забили подростка-заключенного

Опубликовано
Текст:

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту избиения семи несовершеннолетних воспитанников колонии, один из которых скончался.

Сотрудники Белореченской воспитательной колонии применили к осужденным физическую силу и спецсредства. Семеро заключенных получили травмы различной степени тяжести, один из них, 1999 года рождения, от полученных ранений скончался, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Инцидент произошел сегодня. В отношении сотрудников колонии возбуждены дела по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего») и ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

Исполняющий обязанности начальника колонии подозревается по ч.3 ст.286 УК РФ и ч.2 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти»), отмечается в пресс-релизе.

Прокуратура края также поставила вопрос о привлечении должностных лиц колонии и краевого УФСИН к дисциплинарной ответственности.

Как сообщает следственное управление СКР по Краснодарскому краю, 16-летний заключенный скончался в Центральной районной больнице от полученной черепно-мозговой травмы.

По некоторым данным, погибший и пострадавшие подростки были новоприбывшими, а сотрудники колонии решили провести для них «обряд посвящения».

В пресс-службе УФСИН по Краснодарскому краю заявили, что по факту происшествия назначена служебная проверка. На место происшествия выехал временно исполняющий обязанности начальника регионального УФСИН Александр Просвернин.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама