Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самописец сбитого Су-24 будет вскрыт в присутствии международных экспертов

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин поручил вскрыть параметрический самописец с российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС две недели назад, только в присутствии международных экспертов.

Самописец представил сегодня главе государства министр обороны Сергей Шойгу.

«Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика... В результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета», - сообщил Шойгу на встрече с Путиным, передает РИА Новости. По словам главы Минобороны, боевики энергично уходили с этой территории. «Они ничего не успели с самолета снять, и был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда и здесь я хотел бы вам представить», - сказал Шойгу.

«Его вскрывали?» - спросил Путин. «Я прошу вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, всё тщательно зафиксировать», - поручил президент РФ. Шойгу продемонстрировал Путину бортовой самописец. Они вместе прошли к столу, где находился черный ящик. Министр обороны извлек самописец из ящика и вместе с президентом осмотрел.

«Конечно, нам нужно это знать (все данные с самописца), но чего бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится. Мы относились, еще раз говорю, к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором, и никто не ожидал вот этого подлого, предательского удара в спину», - сказал Путин. России необходимо знать все в деталях, подчеркнул он. «Поэтому с этим прибором нужно самым внимательным, тщательным и на высоком профессиональном уровне поработать», - отметил Путин. «Мы всех должны пригласить, всех, кто хочет принять участие в этой работе», - добавил российский президент.

Расшифровка параметрического самописца российского самолета Су-24, сбитого на границе Турции и Сирии, поможет определить скорость, высоту, точную траекторию его движения, где он находился в момент уничтожения, где по нему был нанесен удар.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама