Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин поручил возобновить поставки угля на Украину

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин поручил правительству возобновить поставки угля на Украину в ответ на возобновление Киевом подачи электроэнергии в Крым.

«Они (Украина) хоть и одну, но все-таки одну ветку (подачи электроэнергии) включили. Возобновить нужно поставки угля», - сказал Путин на совещании с членами правительства, передает Интерфакс.

При этом Путин подчеркнул, что, когда обе очереди подводного энергомоста из Краснодарского края в Крым будут запущены, «нельзя допустить», чтобы у РФ «были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины».

«Насколько я знаю, таких контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна», - отметил президент РФ.

«В принципе, она не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности», - добавил Путин.

Однако, «раз украинские партнеры возобновили (поставки электроэнергии), то хорошо, возьмем, и, соответственно, в ответ нужно возобновить поставки угля на Украину», заключил российский лидер.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября, после того как в Херсонской области подорвали опоры ЛЭП, подающих электричество на полуостров. Энергосистема региона работала в изолированном режиме, для экономии применялись веерные отключения. На полуострове был введен режим ЧС.

2 декабря Крым начал получать первую электроэнергию с территории РФ. Путин лично принял участие в церемонии опережающего открытия первой цепи подводного энергомоста через Керченский пролив. 8 декабря Украина частично возобновила поставки электроэнергии в Крым.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама