Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Организатору «Марша за федерализацию Кубани» дали два года

Опубликовано
Текст:

Краснодарский суд признал активистку Дарью Полюдову, пытавшуюся организовать «Марш за федерализацию Кубани», виновной в призывах к сепаратизму и приговорил ее к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Полюдова также лишена права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ, сообщил Интерфаксу адвокат Андрей Сабинин. Он отметил, что прокурор просил для активистки 3,5 года.

Полюдовой предъявили обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности, совершенных, в том числе, с использованием интернета (ч.1 и ч.2 ст.280 УК РФ), а также по статье 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»).

Подсудимая свою вину не признала, заявив, что действовала согласно Конституции РФ, гарантирующей право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Акцию «Марш за федерализацию Кубани» планировалось провести в Краснодаре 17 августа 2014 года. Полюдова направила в администрацию города соответствующее уведомление, однако получила отказ.

За несколько дней до марша ее поместили под административный арест за мелкое хулиганство, а после перевели в СИЗО - как подозреваемую по делу о пропаганде экстремизма и сепаратизма.

Активистка провела в изоляторе полгода - максимально возможный срок по преступлениям средней тяжести. В феврале 2015 года суд изменил ей меру пресечения на подписку о невыезде.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама