Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СПЧ представит Путину свой доклад о высказываниях Кадырова конфиденциально

Опубликовано
Текст:

Доклад Совета по правам человека по заявлениям главы Чечни Рамзана Кадырова будет представлен лично президенту страны Владимиру Путину, заявил зампредседателя СПЧ Евгений Бобров.

«Доклад будет конфиденциальным. Мы представим его лично президенту, пиару здесь не место», - сказал Бобров Интерфаксу. СПЧ не будет публиковать свой доклад, «пока Путин не решит огласить результаты этой работы», уточнил он.

По словам Боброва, высказывания Кадырова направлены на лингвистическую экспертизу. «Длительность ее пока определить сложно, материалов настолько много, что, возможно, будет проанализирована только их часть», - отметил замглавы СПЧ.

Ранее сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в отношении высказываний Кадырова в адрес внесистемной оппозиции необходимо «не нагнетать, а спокойно прочитать сказанное».

«Если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции. Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать», - сказал Песков. «Я вот так прочитал высказывания», - добавил он.

СПЧ не будет менять свой подход к анализу высказываний Кадырова после слов Пескова, отметил Бобров. «Пресс-секретарь высказал свое личное мнение: при буквальном прочтении заявлений не усматривается то, что речь идет о тех, в отношении кого уже вынесены обвинительные приговоры», - подчеркнул он.

Кадыров ранее заявил, что внесистемная оппозиция пытается нажиться на сложной экономической ситуации России. По его мнению, к таким людям надо относиться как к «врагам народа» и «предателям» и судить «за их подрывную деятельность». Он сказал, что те, «кто вредит России», «достойны палаты и опытных врачей» в психиатрических больницах республики.

Правозащитники и общественные деятели назвали недопустимыми для правового государства высказывания главы Чечни и призвали отправить его в отставку.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама