Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава СКР назвал убийство Бориса Немцова раскрытым

Опубликовано
Текст:

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал убийство оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве в прошлом году раскрытым.

«В 2015 году раскрыты убийство Бориса Немцова; убийство директора завода «Кока-Кола» Дмитрия Сошнева; убийства «бандой ГТА» владельцев автотранспорта; изобличена банда Инессы Тарвердиевой, орудовавшая на территории Ростовской области и Ставропольского края», - сказал Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По данному факту было возбуждено дело по ст.105 («Убийство») и ст.222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

В декабре 2015 года следствие предъявило окончательное обвинение четырем фигурантам дела - Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - было прекращено в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

В отношении Руслана Мухудинова, которого следователи считают заказчиком и организатором совершенных преступлений и который с ноября находится в международном розыске, уголовное дело будет выделено в отдельное производство.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, в январе этого года планируется завершить расследование, после чего с результатами будут ознакомлены потерпевшие и их представители и обвиняемые и их защитники.

14 января стало известно, что окончательное обвинение предъявлено и Анзору Губашеву, который своей вины не признал. Во время допроса он назвал исполнителем убийства Шаванова, заявив, что ездил с ним на машине в день убийства, но не знал, что тот намерен сделать.

Между тем представитель семьи Немцова, адвокат Вадим Прохоров неоднократно говорил, что не считает дело раскрытым. По его мнению, бывший боец батальона «Север» Руслан Мухудинов, которого следствие называет организатором и заказчиком убийства, не мог выступать в этой роли. Сторона Немцова считает заказчиками убийства политика «высокопоставленных людей».

Летом прошлого года Прохоров по просьбе дочери Немцова Жанны направил в ЕСПЧ жалобу на неэффективное расследование дела. «Несмотря на то, что имеются обстоятельства, указывающие на то, что организаторами и заказчиками убийства Бориса Немцова могут быть должностные лица из Чеченской Республики, следствием не предпринимаются попытки их установления», - заявил тогда адвокат.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама