Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Москва назвала британский доклад по делу Литвиненко «заказным фарсом»

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел РФ назвало разбирательство по делу Александра Литвиненко в Лондоне «заказным политическим фарсом», а действия властей Великобритании, связанные с расследованием смерти экс-сотрудника ФСБ, - «опасным прецедентом».

В четверг в Великобритании был опубликован итоговый доклад о смерти бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, в котором ответственность за его гибель возложена на его бывших коллег - Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового.

В документе говорится, что Ковтун и Луговой отравили Литвиненко во время чаепития 1 ноября 2006 года, причем это было сделано, возможно, с одобрения секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и президента России Владимира Путина.

После этого представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона назвал выводы, озвученные в докладе, «чрезвычайно тревожными». «Такое не должно применяться ни в одном государстве, не говоря уж о постоянном члене СБ ООН», - сказал он. По его словам, в Лондоне сейчас раздумывают о дальнейших шагах в свете этих выводов. «Действия британской стороны создают опасный прецедент использования внутренних правовых механизмов для политически ангажированного и непрозрачного, нетранспарентного расследования с заранее определенными результатами, тем самым полностью подменяя объективное судебное разбирательство», - прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

Она назвала выводы по делу Литвиненко, к которым пришли в Великобритании, «заказным политизированным фарсом».

Ранее относительно факта выхода в Лондоне доклада по делу Литвиненко высказался и пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он заявил журналистам, что этот документ не представляет интереса и не входит в повестку дня в России, но отметил, что с ним ознакомятся.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама