Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Украина обсудили возможность переговоров по долгу в 3 млрд долларов

Опубликовано
Текст:

Россия и Украина при посредничестве Германии неформально обсудили возможность переговоров по долгу Украины в 3 млрд долларов, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Позиция Киева бескомпромиссна, Украина не желает «признавать официальный статус долга и предлагать России условия лучше, чем были предложены частным кредиторам», отметил Сторчак. «Договориться о начале переговоров пока не удалось», - добавил он, передает РИА Новости.

Россия выкупила у Украины евробонды на 3 млрд долларов в конце 2013 года. Срок их погашения наступал 20 декабря 2015 года, однако украинские власти платить отказались. Киев включил эти облигации в список бумаг, держателями которых являются частные кредиторы и обязательства по которым подлежат реструктуризации. Россия настаивала, что этот долг является суверенным и не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и частный.

В итоге накануне срока погашения евробондов Россия выразила Украине готовность реструктурировать долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 гг. - при условии предоставления гарантий по нему от властей США, ЕС или одного из международных финансовых институтов. Но зарубежные партнеры отказались давать такие гарантии. После этого президент России Владимир Путин поручил кабинету министров подавать в суд на Украину, если та не погасит долг.

18 декабря 2015 года Украина ввела мораторий на выплату России долга в 3 млрд долларов. Премьер-министр страны Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина готова к «судебной процедуре с российской стороной». При этом Международный валютный фонд ранее официально подтвердил, что долг Украины перед РФ является суверенным, а значит, по правилам МВФ, не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами.

Реклама