Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство выделит на антикризисный план 100 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Финансирование антикризисного плана оценивается в 100 млрд рублей, окончательные предложения в ближайшие дни будут представлены председателю правительства, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Фокусом для господдержки в 2016 году станут автомобильная промышленность, транспортное машиностроение, легкая промышленность и строительство, сказал Дворкович журналистам, передает РИА Новости.

«Пока что общая сумма оценивается в районе 100 млрд рублей. Пока по существующим уже одобренным программам несколько меньше, но потенциально, с учетом предложений, фигурирующих в расчетах, это действительно может составить около 100 млрд рублей», - отметил он. Это не означает, что есть некий конечный список, правительство продолжает и другие программы поддержки, добавил вице-премьер. «Например, сельское хозяйство пользуется традиционной поддержкой, фокус на те четыре отрасли, которые я назвал, не означает, что мы отказываемся от сельского хозяйства. Мы сохраняем эту поддержку в полном объеме. Если средства будут востребованы, то из антикризисного фонда могут быть по решению правительства выделены дополнительные ресурсы», - сказал Дворкович. «В любом случае, окончательные, согласованные предложения в ближайшие дни лягут на стол председателя правительства, будут обсуждены и будут приняты решения», - подчеркнул он.

Дворкович также сообщил, что российские власти заложат в антикризисный план коридор цен на нефть от 20 до 40 долларов за баррель.

«У экспертов, у официальных представителей отдельных стран оценки самые разные - где-то от 20 до 40 долларов за баррель, эти оценки разнятся. Мы сегодня видим, что цены находятся около 30 долларов за баррель, плюс-минус один-два доллара. Могут, действительно, оказаться на более низком уровне какое-то время, могут возрасти. Но, думаю, что речь идет именно об этих цифрах - между 20 и 40 долларами», - сказал он.

Вице-премьер не исключил, что при длительном тренде низких цен Россия может снизить уровень добычи нефти. «Россия как государство не может гибко регулировать добычу нефти - это прерогатива компаний, которые работают в нашем нефтяном секторе», - отметил Дворкович.

«По нашим оценкам, в нынешней ситуации, при нынешней системе - плюс с учетом тех предложений по корректировке налоговой системы, имея в виду налог на финансовый результат прежде всего, мы можем поддержать добычу на существующем уровне. Но если цены будут оставаться долго на низком уровне, некоторое снижение возможно. Об этом наши партнеры - другие страны - знают. Мы об этом не раз говорили. Конечно, наша нефтяная отрасль будет сама реагировать на изменения мировой конъюнктуры», - добавил он.

С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое - со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама