Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Смольный собор в Петербурге перешел в собственность РПЦ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Русская православная церковь вступила в полноправное владение Смольным собором в Санкт-Петербурге, переданным ей федеральным законом.

«Мы только что передали Смольный собор: 31 января официально закончилось действие нашего, грубо говоря, ордера на владение, если это сравнивать с домом», - сообщил Интерфаксу директор Исаакиевского собора Николай Буров. Ключи от входных дверей были переданы епархиальным властям еще 25 января, в День святой Татьяны, добавил он.

По словам Бурова, администрация Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» также намерена ускорить передачу церкви Сампсониевского собора.

«Надо навести порядок, добиться взаимопонимания и передавать. Если в Смольном соборе мы передали пустые стены, там ни одного предмета из музейного фонда России нет, то в Сампсониевском соборе - 141 икона, оклады XVIII века, настоящие музейные раритеты, которые надо передавать вместе со зданием, потому что они неотделимы от интерьеров», - отметил директор Исаакиевского собора.

Он выразил надежду на то, что вход в Сампсониевский собор останется свободным после его передачи РПЦ. «Там действительно уникальный иконостас XVIII века, у нас таких в городе очень и очень немного», - подчеркнул Буров.

В августе 2015 года стало известно, что РПЦ попросила передать ей Исаакиевский собор. Ранее из состава Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» ей уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы. РПЦ также просила власти передать ей храм Спаса на Крови (четвертый собор, входящий в музейный комлекс), но в передаче Исаакиевского собора и храма Спаса на Крови церкви было отказано.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама