Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Госдума одобрила в первом чтении продление бесплатной приватизации жилья на год

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года.

Сейчас россияне могут бесплатно приватизировать жилье до 1 марта 2016 года. Правительство РФ разработало проект закона, согласно которому срок бесплатной приватизации продляется до 1 марта 2017 года.

Принятие законопроекта необходимо, так как после 1 марта 2016 года значительная часть россиян, живущих в аварийном жилье и ожидающих расселения, лишится права на бесплатную приватизацию, отмечается в пояснительной записке. Те, кто состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье и получат квартиру после 1 марта 2016 года, также не смогут воспользоваться правом на бесплатную приватизацию.

«Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты», - пояснили в правительстве, передает РИА Новости. Кроме того, в Крыму продолжаются инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, передача жилых помещений и общежитий в муниципальную собственность, постановка жилищного фонда на кадастровый учет, продолжается заключение договоров социального найма, которые являются основанием для приватизации жилья.

«Принятие данного законопроекта будет способствовать реализации гарантий конституционных прав граждан на жилье», - отметили в правительстве.

Нынешнее продление бесплатной приватизации должно стать последним, заявил журналистам депутат Госдумы от Астраханской области Леонид Огуля. «Исключением после марта 2017 года могут стать лишь некоторые категории граждан - дети-сироты, жители Крыма, а также люди, которые будут переселяться из аварийного жилья, и те, кто встал на очередь до 2005 года», - добавил он. За прошедшие более чем 20 лет все желающие могли приватизировать свои квартиры, подчеркнул парламентарий.

Реклама