Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Директор «БалтСтроя» арестован по делу о хищениях в Минкультуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лефортовский суд Москвы арестовал главу компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, задержанного по делу о хищении госсредств при реставрации памятников культурного наследия.

Уголовное дело в отношении Сергеева и других подозреваемых расследуется по ч.4 ст.159 УК РФ («Хищение в крупном размере»). Только арест Сергеева сможет обеспечить беспрепятственное расследование уголовного дела, настаивал следователь на заседании.

Подозреваемый заявил, что он не виновен, и попросил суд избрать ему любую более мягкую меру пресечения - домашний арест или подписку о невыезде. По словам его адвоката, Сергеев не собирается скрываться от органов следствия и суда, так как имеет постоянное место работы и троих малолетних детей. Тем не менее суд решил удовлетворить ходатайство следствия и арестовал подозреваемого до 10 мая.

Дмитрий Сергеев, проживающий в Санкт-Петербурге, в начале заседания заявил, что является советником председателя правления Россельхозбанка, но потом попросил исправить место работы. «Я директор АО «БалтСтрой», - отметил он, передает РИА Новости. Ранее ФСБ возбудила уголовное дело в отношении руководящих работников Министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Дома и на работе у них производятся обыски. Сколько денег было похищено в результате деятельности преступной группы, пока не установлено.

По данным источника Интерфакса, в рамках этого дела в Ростове-на-Дону задержан замминистра культуры РФ Григорий Пирумов. Обыски проводятся практически во всех департаментах Минкультуры, изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами. Также сотрудники ФСБ провели обыски в офисе холдинга «Форум», в состав которого входит компания «БалтСтрой».

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама