Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия вернула Кувейту советский долг на 1,7 млрд долларов

Опубликовано
Текст:

Россия завершила погашение долга СССР перед Кувейтом, который был привлечен в 1991 году. В общей сложности ближневосточной стране выплачено 1,7 млрд долларов.

Из этой суммы 1,1 млрд долларов составлял сам долг, 620 млн долларов - проценты, уточняет РБК со ссылкой на Минфин РФ. Задолженность была погашена еще 26 апреля, однако известно об этом стало только сегодня. В сообщении министерства отмечается, что 1,1 млрд долга были погашены деньгами, остальное - поставками российской «высокотехнологичной продукции».

О такой структуре выплат стороны договорились еще в 2006 году по итогам переговоров о реструктуризации советского долга.

СССР взял долг у Кувейта в 1991 году, говорится в сообщении Минфина. Тогда долг назывался «беспрецедентным», так как Кувейт на тот момент был оккупирован Ираком, и многонациональная коалиция во главе с США вела операцию «Буря в пустыне» по его освобождению.

И при этом кувейтская финансовая корпорация Foreign Trading Contracting & Investment выдала Внешэкономбанку СССР кредит в 1 млрд долларов. Он предоставлялся сроком на семь лет. Дефолт 1998 года привел к просрочке по погашению долга и его росту.

В 2006 году прошли переговоры о реструктуризации, Кувейт согласился списать около 400 млн долларов штрафных процентов. Изначально планировалось выплатить долг к 2011 году.

После 2006 года Россия поставляла Кувейту, в частности, вооружения. Согласно данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), с 2010 года РФ поставила в Кувейт 140 БМП-3, 18 реактивных систем залпового огня «Смерч», два десантных катера проекта «Мурена». Кроме того, Россия экспортирует в Кувейт медь и медные изделия и злаки.

На 1 апреля 2016 года задолженность России по долгам СССР составляла 1,2 млрд долларов. По данным Банка России, непогашенными остаются советские долги перед Южной Кореей, Македонией, Боснией и Герцеговиной, отметили в Минфине.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама