Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Синод РПЦ собирает совещание из-за срыва Всеправославного собора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Синод Русской православной церкви (РПЦ) собирает экстренное заседание для обсуждения ситуации с отказом поместных православных Церквей участвовать во Всеправославном соборе на Крите.

Заседание пройдет в понедельник, сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда, передает РИА Новости.

Проведение Всеправославного собора было запланировано на Крите на вторую половину июня. Его намеревалась провести Константинопольская православная церковь (КПЦ).

На прошлой неделе синод Болгарской православной церкви отказался от участия в Соборе. Такое же решение приняла Антиохийская церковь. Сербская православная церковь выступила с обращением к главе КПЦ, в котором посетовала на то, что «испытывает трудности» для участия во Всеправославном соборе, и попросила отложить его на некоторое время.

Сегодня стало известно, что Грузинская православная церковь не примет участие во Всеправославном соборе.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион на этой неделе не поехал на Крит для участия в составлении послания Всеправославного собора: в нынешней ситуации отказов в РПЦ сочли это неуместным.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама