Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд продлил арест экс-главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру до сентября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд Москвы продлил арест экс-главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру, который обвиняется в мошенничестве и организации преступного сообщества.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест Гайзеру, бывшему спикеру Госсовета Коми Игорю Ковзелю и финансисту Льву Либензону до 19 сентября, передает РИА Новости решение судьи Артура Карпова. Заместитель Гайзера Алексей Чернов и еще два фигуранта дела - Михаил Хрузин и Игорь Кудинов - остаются под арестом до 20 сентября.

Все шесть ходатайств были рассмотрены в одном заседании. Следователь, обосновывая продление ареста, отметил, что в рамках дела необходимо провести экспертизы и допросы и предъявить фигурантам окончательное обвинение. Прокурор поддержал его позицию.

Гайзер возражал против продления ареста, просил изменить меру на домашний арест. «Следствие вводит вас в заблуждение справкой ФСБ, что моя дочь постоянно живет за рубежом и я скроюсь. Вот она, моя дочь, сидит в зале, и всегда жила в России», - сказал экс-глава Коми.

Остальные фигуранты также были против нахождения в СИЗО. Либензон, которого следствие считает одним из «финансистов-технологов», заявил, что в следственном изоляторе на него оказывается давление при помощи технических средств и он «слышит голоса и звуки».

Накануне Басманный суд Москвы продлил меру пресечения еще девяти фигурантам этого дела - зампредседателя правительства республики Константину Ромаданову, экс-сенатору от региона Евгению Самойлову (он содержится под домашним арестом), «финансистам-технологам» Антону Фаерштейну, Павлу Марущаку, Наталье Моториной и другим, напоминает Интерфакс.

Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре 2015 года. Он обвиняется в том, что организовал преступную группу с целью завладения госимуществом при помощи мошенничества. По делу проходят 19 фигурантов, 13 из них взяты под стражу.

Реклама