Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва настаивает на компенсации за сбитый Су-24

Опубликовано
Текст:

Полноценное восстановление отношений Москвы и Анкары невозможно без компенсации за сбитый Су-24, заявил посол РФ в Турции Андрей Карлов.

Между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом была достигнута «историческая договоренность», которая «дает нам новый шанс для восстановления наших отношений», отметил Карлов.

Он подчеркнул, что восстановление отношений - процесс длительный. В свое время президент РФ «четко сформулировал» условия восстановления отношений с Турцией, напомнил дипломат. «Первое - это извинение, второе - наказание виновных, и третье - компенсация. Первое произошло, ждем второе и третье для полноценного восстановления отношений», - сказал посол, передает РИА Новости.

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это «ударом в спину», Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.

На этой неделе президент Турции отправил российскому коллеге письмо, в котором принес извинения и глубокие соболезнования семье погибшего пилота Су-24, после чего между лидерами состоялся телефонный разговор. Относительно компенсации Анкара заявила, что готова выплатить компенсацию не РФ, но семье Олега Пешкова, если поступит соответствующий запрос.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама