Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сын российского депутата признан в США виновным в кибермошенничестве

Опубликовано
Текст:

Россиянин Роман Селезнев, сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, признан в Сиэтле судом присяжных виновным в кибермошенничестве.

По данным прокуроров, Селезнев с помощью вредоносного ПО похитил персональные данные 1,7 млн американцев - в частности, речь идет о номерах банковских карт посетителей вашингтонских ресторанов. Впоследствии эта информация перепродавалась на «черном рынке».

Подсудимый «в течение семи лет был одним из крупнейших торговцев крадеными номерами банковских в мире», заявлял помощник прокурора Сиэтла Сет Уилкинс.

Защита в свою очередь отмечала, что сотрудники правоохранительных органов конфисковали и вскрыли ноутбук Селезнева, не имея на это ордера, и могли манипулировать уликами.

Судебные слушания начались в середине августа и продлились 1,5 недели. Сегодня присяжные вынесли решение - Селезнев был признан виновным по 38 из 40 пунктов обвинения, включая мошенничество, взлом и кражу персональных данных и проч., сообщает The Seattle Times.

Роман Селезнев был арестован в июле на Мальдивских островах при участии правоохранительных органов США. Его доставили на остров Гуам, где находится военная база США, а впоследствии в Сиэтл. Валерий Селезнев назвал действия американских властей «похищением».

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама