Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ выступает за сохранение накопительной части пенсий

Опубликовано
Текст:

Пенсионные накопления - важный источник инвестиций, хотя возможное продление их «заморозки» в 2017 году вряд ли окажет прямое влияние на российскую экономику, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Отвечая на вопрос, как заморозка пенсионных накоплений отразится на экономическом росте в следующем году, Набиуллина сказала: «В следующем году вряд ли будет прямое влияние».

«Но в принципе накопительный элемент - это важный ресурс, с одной стороны, обеспечения достойной пенсии пенсионерам, которые могут накапливать в течение своей трудовой жизни, с другой стороны, это источник длинных денег, источник инвестиционного роста для экономики», - добавил глава ЦБ РФ, передает РИА Новости.

«Это («заморозка») скорее будет иметь долгосрочный эффект. Мы выступаем за то, чтобы сохранить накопительный элемент пенсии - с модификацией, но тем не менее сохранить», - заключила Набиуллина.

Накопительная часть пенсий в России заморожена с 2014 года: страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования не только страховой, но и накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило федеральному бюджету сэкономить на трансферте Пенсионному фонду, которым пришлось бы компенсировать часть страховых взносов, пошедшую на пенсионные накопления.

В конце августа вице-премьер РФ Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок, заявила, что заморозка будет продлена на 2017 год. Позднее она также разъясняла, что федеральный бюджет на все три года (2017-2019) верстается исходя из того, что накопительной части пенсии в ближайшие три года формироваться не будет, однако еще не решено, будет ли это «заморозка» пенсионных накоплений или их отмена в системе обязательного пенсионного страхования.

Граждане могут делать и добровольные отчисления для формирования будущей накопительной пенсии. Голодец ранее высказывалась как раз за развитие добровольной пенсионной системы, ссылаясь на то, что государственное пенсионное страхование имеет потолок отчислений из заработной платы. Соответственно, имеет потолок и размер будущей пенсии без дополнительных, добровольных пенсионных накоплений.

Реклама