Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин: у граждан РФ постепенно формируется российская идентичность

Опубликовано
Текст:

Формирование российской идентичности - сложный и небыстрый процесс, но он идет, и в последние годы - достаточно активно, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Восприятие гражданами себя как части России, повышение ответственности за свою страну становятся все более устойчивыми», - сказал глава государства на заседании совета по межнациональным отношениям, передает РИА Новости.

Для формирования российской идентичности необходима просветительская работа, подчеркнул Путин. «Здесь требуется планомерная, настойчивая, целеустремленная работа. И просветительская, и организационная. Требуется участие в ней всей уровней власти, политических партий, общественных организаций, в том числе религиозных и этнических объединений», - пояснил он.

Путин также обратил внимание на необходимость сохранения традиций и обычаев всех народов России и уважительного отношения к религиозным ценностям. В РФ не хватает грамотных специалистов по межэтническим и межконфессиональным отношениям, посетовал он.

«Нам нужны профессионально подготовленные, грамотные специалисты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. И пока, конечно, их явно недостаточно. А потребность в них колоссальная, особенно на религиозном направлении», - отметил президент.

Но, помимо религиозных деятелей, нужны и светские люди, «которые разбираются в проблемах и могут донести до всех слоев общества свое понимание того, что в этой сфере происходит и что достойно нашей поддержки».

По словам Путина, правительство РФ готовит профильную госпрограмму, которая должна стать «единым магистральным документом для всех, кто занимается реализацией стратегии национальной политики».

«Принципиальный вопрос - координации органов власти, которые реализуют государственную национальную политику. Их только на федеральном уровне более десяти, плюс структуры в регионах и муниципалитетах. Но взаимодействие между ними подчас крайне низкое и неэффективное, не налажено и постоянное сотрудничество с научными и экспертными организациями. Как будут решаться эти вопросы? Знаю, что определенные надежды возлагаются на профильную госпрограмму, которую сейчас готовит правительство», - сказал Путин.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама