Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

100 тыс. подписей собрано за присуждение информатору WikiLeaks Мэннингу Нобелевской премии

Опубликовано
Текст:

Сегодня петицию в поддержку присуждения информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу Нобелевской премии мира передадут в Нобелевский комитет в Осло.

Документ, собравший более ста тысяч подписей, передаст американский журналист и правозащитник Номан Соломон, сообщает Интерфакс.

«Брэдли Мэннинг подверг себя огромному риску, раскрыв материалы, показавшие неприемлемость войны в Ираке. Это привело к выводу американских войск из этой страны. Так что Мэннинг ускорил прекращение войны в Ираке», - заявил Соломон.

«Нобелевский комитет должен признать, что транспарентная информация является неотъемлемой частью демократии и мира», - подчеркнул активист.

Он сообщил, что 6000 листов подписей были собраны в рамках интернет-кампании. В основном петицию поддержали американцы, но среди подписантов были и граждане других стран.

Рядовой сухопутных войск США и аналитик военной разведки Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года на американской военной базе в Кувейте. Он передал «Викиликс» документы, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 гг. После ареста американец заявил, что хотел привлечь внимание общественности к нечестной внешней политике США и неправомерным действиям американских войск.

Суд признал Мэннинга виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в шпионаже и краже госсобственности. По их совокупности ему грозило 136 лет тюремного заключения, однако адвокаты подали иск с просьбой объединить несколько эпизодов дела, и их ходатайство было удовлетворено. Теперь максимально возможный срок наказания для бывшего военнослужащего армии США составляет 90 лет. Судебные слушания продлятся до 23 августа.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама