Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Четверо выживших после атаки Брейвика избраны в парламент Норвегии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четыре молодых кандидата от левоцентристской Норвежской народной партии, которым удалось выжить во время бойни на острове Утойя, устроенной террористом Андерсом Брейвиком в 2011 году, получили места в парламенте страны.

Вообще же на места в парламенте претендовали 33 члена Норвежской народной партии, выжившие после атаки Брейвика, сообщает AFP.

Андерс Брейвик в июле 2011 года совершил подрыв правительственного квартала в Осло и устроил бойню на норвежском острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек. В августе 2012 года террорист был приговорен к 21 году тюрьмы с возможностью дальнейшего продления срока в случае, если преступник будет признан по-прежнему опасным для общества.

В начале сентября в Норвегии состоялись парламентские выборы. По их результатам новым премьер-министром страны стала Эрна Сольберг, возглавляющая правоцентристскую Партию прогресса, где раньше состоял Брейвик. После теракта партия дистанцировалась от Брейвика, резко осудив его поступок. Тем не менее она не ослабила свою позицию в вопросе иммиграционных ограничений.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама