Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД Казахстана объяснил, почему пограничники стреляли по российским рыбакам

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел Казахстана объяснило действия пограничников, по поводу которых МИД России направил Астане вербальную ноту, защитой госграницы.

25 ноября казахстанские пограничники задержали в Каспийском море два маломерных плавсредства с восемью жителями Дагестана на борту. В ходе задержания пограничники применили огнестрельное оружие, один из россиян был убит, еще один ранен.

В связи с этим 26 ноября МИД РФ направил вербальную ноту в адрес внешнеполитического ведомства Казахстана. В ноте говорилось, что указанный выше случай «неправомерного применения при задержании российских рыбаков огнестрельного оружия пограничными службами и другими правоохранительными органами Казахстана, в результате которого гибнут люди и получают ранения граждане Российской Федерации, не являются единичными, на что российская сторона неоднократно указывала казахстанской стороне».

Москва призвала Астану к всестороннему и объективному расследованию инцидентов, выявлению виновных и привлечению их к ответственности, а также попросила принять всеобъемлющие меры по недопущению в дальнейшем использования огнестрельного оружия на поражение против российских граждан.

«Ответ на данное обращение будет направлен российской стороне в установленном порядке. При этом мы хотели бы подчеркнуть, что указанный инцидент произошел в пределах 12-мильной морской зоны, которая, согласно закону, является территорией Казахстана. Таким образом, действия представителей пограничной службы Казахстана были направлены на защиту государственной границы нашей страны», - заявил в пятницу пресс-секретарь казахстанского МИДа Нуржан Айтмаханов, передает РИА Новости.

Он также подчеркнул, что задержанные не являются рыбаками. «Речь идет о нарушителях госграницы, занимавшихся браконьерским промыслом в особо охраняемой заповедной зоне и намерено не подчинившихся законным требованиям представителей правоохранительных органов Казахстана», - отметил Айтмаханов.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама