Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Беркут» отогнал киевских протестантов к Майдану

Опубликовано
Текст:

Сотрудники спецподразделения МВД Украины «Беркут» оттеснили киевских протестантов с улицы Грушевского, участники акции протеста направились в сторону Майдана Незалежности.

«Несколько тысяч митингующих бегут на Майдан. «Беркут» стреляет в митингующих резиновыми пулями», - сообщает УНИАН.

По данным РИА Новости, на Майдане радикально настроенные протестанты бросают брусчаткой в правоохранителей.

Кроме того, «беркутовцам» удалось потеснить протестантов и на улице Институтской, где были возведены баррикады. Они подошли к последней баррикаде, отделяющей их от Майдана.

В то же время около 5000 сторонников оппозиции перегруппировываются и готовятся дать отпор правоохранителям, отмечают новостные агентства.

Ранее сегодня МВД и СБ Украины заявили, что если «бесчинства» не прекратятся до вечера (18:00/20:00 мск), правоохранительные органы будут обязаны «навести порядок способами, предусмотренными законом».

На данный момент в Киеве в связи с массовыми беспорядками закрыты все станции метро. Пассажиров высадили из поездов на ближайших станциях и вывели из метрополитена.

Новый виток беспорядков в Киеве начался 18 февраля, после того как председатель украинского парламента Владимир Рыбак отказался регистрировать законопроект о возврате старой конституции - образца 2004 года. Протестанты требуют введения старой конституции и пытаются прорваться к зданию Верховной рады.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама