Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Крыму в день референдума откроется около 1250 избирательных участков

Опубликовано
Текст:

Около 1250 избирательных участков откроется в Крыму 16 марта, чтобы жители полуострова смогли сделать свой выбор на референдуме.

«Участки, безусловно, будут готовы к проведению референдума 16 марта. Что касается количества, то их будет порядка 1250», - сообщил Интерфаксу председатель избиркома по проведению референдума в Крыму Михаил Малышев.

Малышев подчеркнул, что в референдуме смогут принять участие только крымчане, находящиеся в автономной республике, так как чисто технически создать участки за рубежом на сегодняшний день невозможно. «Люди, которые хотят принять участие в референдуме и зарегистрированы в Крыму, должны в день референдума быть на территории республики», - сказал он.

Малышев также заявил, что избирком Крыма планирует использовать веб-камеры во время проведения референдума. «У нас есть желание и наметки установить веб-камеры на избирательных участках», - отметил он. По его словам, они могут сыграть огромную роль - «чтобы ни у кого не было сомнений и недомолвок, что будут какие-либо фальсификации». Пока не ясно, будет ли это возможно технически.

Избирательная комиссия Крыма планирует напечатать более 2 млн 200 тысяч бюллетеней. Текст вопросов - стоит ли Крыму остаться в составе Украины или присоединиться к России - будет продублирован на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. Бюллетень будет единым для голосования в Крыму и в городе Севастополе, который формально не входит в состав республики.

Вчера Верховный совет Автономной Республики Крым, который с 27 февраля возглавляет Сергей Аксенов, принял постановление «О проведении общекрымского референдума». На референдум, который должен пройти 16 марта, выносятся следующие вопросы: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Сохранить нынешний статус автономной республики не предлагается.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама