Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Воинскую часть под Севастополем попытались захватить «казаки»

Опубликовано
Текст:

В районе Севастополя неизвестные пытаются захватить командный пункт тактической группы «Крым».

В пятницу вечером ворота объекта протаранили «КамАЗом», после чего начался штурм, сообщает УНИАН со ссылкой на военный источник. Украинские военнослужащие обороняются.

Руководитель крымского медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев написал в Facebook, что объект пытаются захватить «казаки», они требуют от украинских военных тактической группы «Крым» в Севастополе капитулировать и передать пункт под контроль «иных вооруженных формирований». По словам Селезнева, их около 40 человек.

На месте происшествия находится командир тактической группы «Крым» - генерал-майор Олег Струцинский. По одной информации, он заблокирован в отдельном здании, по другой - пытается урегулировать ситуацию путем переговоров, отмечает УНИАН.

«На сегодня российские военные блокируют 5 воинских частей украинских противовоздушников в Евпатории и Севастополе», - пишет агентство.

После смены власти в Крыму 27 февраля у ряда военных и стратегических объектов в автономии появились вооруженные люди в камуфляже, которые утверждают, что являются отрядами самообороны и сдерживают провокации. Российские власти отрицают, что это военнослужащие РФ. 5 марта министр обороны России Сергей Шойгу в ответ на вопрос журналистов, есть ли в Крыму российские войска, заявил: «Нет, абсолютно». При этом у отрядов самообороны полуострова - броневики «Тигр» и «Рысь», стоящие на вооружении российской армии.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама