Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава Европарламента: Украина не нуждается в скором вступлении в ЕС

Опубликовано
Текст:

Председатель Европарламента Мартин Шульц не считает возможным предоставить Украине перспективу скорого вступления в Евросоюз, поскольку она срочно нуждается в помощи, а не в членстве в ЕС.

«Я не думаю, что Украина может скоро вступить в Евросоюз и что нам нужно делать такие обещания. Мы говорим об этом как о долгосрочной перспективе. Я не считаю, что Украина нуждается в этом на данный момент. Она нуждается в помощи в краткосрочной перспективе», - сказал Шульц журналистам после переговоров с лидерами стран ЕС, передает РИА Новости.

Шульц также назвал свершившимся фактом вступление Крыма в состав России. «Нужно отметить, что все, что произошло в последние дни, то, что сделало правительство Российской Федерации, - это свершившийся факт, это реальность», - заявил Шульц журналистам.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 18 марта Россия и Крым подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. 19 марта президент России Владимир Путин внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, сегодня Госдума рассмотрела и одобрила эти документы.

В начале марта стало известно, что Евросоюз готов оказать Украине финансовую помощь в размере 11 млрд евро - это предложение Еврокомиссии поддержал саммит глав государств стран ЕС. Пакет помощи включает предоставление 3 млрд евро из бюджета ЕС в ближайшие годы в виде макроэкономической помощи и поддержки развития, в том числе 1,6 млрд - в виде кредитов и 1,4 млрд - в виде грантов. До 8 млрд евро могут выделить Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Основная поддержка рассчитана на ближайшие годы - 2014-2016 гг.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама