Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Украина может наладить поставку газа из Евросоюза на 100 долларов дешевле российского

Опубликовано
Текст:

Украина имеет техническую возможность наладить поставку 25 млрд кубометров газа в год из стран Евросоюза, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Диверсификация поставок газа является одной из приоритетных целей Украины, отметил Яценюк. Эта тема обсуждалась в среду на расширенной встрече членов правительства Украины с делегацией Еврокомиссии.

«По нашим оценкам, можно поставлять 25 млрд кубических метров газа, которые будут на 100 долларов (за тысячу кубометров) дешевле, чем аналогичные поставки из России», - сказал Яценюк на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром Штефаном Фюле, передает РИА Новости.

«Газпром» и «Нафтогаз» в декабре 2013 года после переговоров Владимира Путина и Виктора Януковича подписали дополнение к контракту, которое дает возможность российскому холдингу поставлять газ на Украину по 268,5 доллара за тысячу кубов, то есть со скидкой примерно на треть к контрактной цене. Скидка начала действовать с 1 января 2014 года, однако ее действие должно продляться сторонами ежеквартально. «Газпром» в начале марта заявил, что с апреля 2014 года отменит скидку из-за долгов Украины за газ.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама