Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Меркель: шпионаж сотрудника немецкой разведки в пользу США подрывает доверие между союзниками

Опубликовано
Текст:

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если сообщения о том, что сотрудник немецкой разведки шпионил в пользу США, окажутся правдой, это подорвет доверие между союзниками.

Это первый публичный комментарий немецких властей по поводу того, что на прошлой неделе 31-летний сотрудник секретных служб был задержан по подозрению в шпионаже в пользу иностранных государств, сообщает Associated Press.

По данным следствия, в 2012-2014 гг. он якобы передал за границу более 200 секретных документов. СМИ пишут, что мужчина работал в Службе внешней разведки Германии и шпионаж велся в пользу США.

«Если это окажется правдой, это будет серьезное дело», - сказала Меркель на пресс-конференции в Пекине. «Для меня это вступает в очевидное противоречие с тем, что я считаю доверием и сотрудничеством между партнерами», - добавила она.

В пятницу Министерство иностранных дел Германии вызвало посла США на разговор, чтобы прояснить ситуацию. Инцидент может вновь осложнить немецко-американские отношения, которые и так испортились после того, как в прошлом году стало известно, что АНБ США прослушивало телефоны граждан Германии, в том числе - мобильный самой Меркель.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама