Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

США обвинили Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

Опубликовано
Текст:

Российская Федерация нарушает свои обязательства по договору 1987 года о запрещении ядерных ракет средней и малой дальности (РСМД), заявил во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Россия нарушает положение этого договора, которое запрещает владеть, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, а также владеть и производить пусковые установки для таких ракет», - сказал Эрнест, сославшись на данные американской разведки, передает РИА Новости.

«Это очень серьезный вопрос, который мы пытались обсуждать с Россией на протяжении некоторого времени. США намерены придерживаться этого договора, мы считаем, что он, со всеми своими составляющими, соответствует национальным интересам США», - добавил представитель Белого дома.

Ранее этот вопрос поднимался по официальным дипломатическим каналам, но ответ был «полностью неудовлетворительным», отметил Эрнест. Теперь США планируют обсудить эту тему на самом высоком уровне - президент Барак Обама направил специальное письмо главе российского государства Владимиру Путину.

Доклад о РСМД, основанный на данных американской разведки, будет обнародован в ближайшие часы, заявила в свою очередь представитель Госдепартамента Джен Псаки. Он будет доступен в интернете «во второй половине дня» (российской ночью - вашингтонское время отстает от московского на 8 часов).

Псаки подчеркнула, что США считают противоречия с Россией по РСМД «очень серьезными» и намерены разрешить этот вопрос «дипломатическим путем».

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама