Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ЕС не исключают отзыва санкций против России в случае стабилизации ситуации на Украине

Опубликовано
Текст:

В Евросоюзе не хотели бы продолжать санкционную политику в отношении России и не исключают отзыва действующих мер при условии стабилизации ситуации на востоке Украины.

«Когда будут очевидные результаты в вопросе стабилизации ситуации в Восточной Украине, конечно, ЕС будет готов рассматривать вопрос отзыва санкций», - заявил Интерфаксу посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас. При этом он отметил, что отчасти причиной введения санкционных мер была «нелегальная аннексия Крыма».

На вопрос, могут ли антироссийские санкции быть отозваны раньше, чем через год, он ответил: «Конечно, это возможно. Санкции не являются самоцелью».

«Мы не хотели бы идти дальше и вводить новые санкции, и мы надеемся, что, во-первых, в ближайшие дни Россия покажет свое уважение государственности Украины и международному гуманитарному праву и будет предоставлять гуманитарную помощь в соответствии с международными нормами. И, во-вторых, рассчитываем, что то, что накануне сказал президент Путин о том, что Россия будет делать все, что от нее зависит, для скорейшего прекращения конфликта на Украине, выльется в конкретные действия со стороны России», - подчеркнул Ушацкас.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама