Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Коалиция украинской Рады объявила о намерении возобновить интеграцию в НАТО

Опубликовано
Текст:

Члены новой коалиции, сформированной в Верховной раде Украины, закрепили соглашение, согласно которому в рамках реформирования системы обеспечения национальной безопасности и обороны страна откажется от внеблокового статуса и возобновит интеграцию в НАТО.

«(Планируется) разработка и внесение изменений в законы Украины об основах внутренней и внешней политики и об основах национальной безопасности, среди прочего предусмотрены отмена внеблокового статуса Украины, возобновление политического курса на интеграцию в пространство евроатлантической безопасности и обретение членства в организации Североатлантического договора», - цитирует Интерфакс текст парафированного коалиционного соглашения, который был опубликован львовской партией «Самопомощь».

Ранее сегодня в Киеве представители пяти партий, преодолевших 5%-ный барьер на выборах в Раду: «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», Радикальной партии Олега Ляшко, «Самопомощи» и «Батькивщины» - презентовали проект соглашения о коалиции. Окончательное подписание документа должно состояться 27 ноября, в первый день работы Верховной рады Украины VIII созыва.

Несколько дней назад пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации ВВС сказал, что России нужна «стопроцентная гарантия того, что ни одна страна не думает о том, чтобы Украина вступила в НАТО». По словам Пескова, пока никто такой гарантии России не дал, постепенное размещение сил альянса всё ближе к российской границе вызывает в Москве беспокойство, что вынуждает Россию принимать меры предосторожности.

После этого официальный представитель НАТО Оана Лунгеску сказала, что «подобное заявление российского официального лица удивляет, оторвано от реальности и нарушает международные обязательства, которые Россия сама подписала». «Россия сама подписалась под основополагающими принципами о праве каждого государства выбирать свои собственные приоритеты по безопасности в диапазоне международных соглашений, включая Хельсинский акт 1975 года, Хартию европейской безопасности 1999 года и Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года», - подчеркнула Лунгеску, подчеркнув, что «все эти соглашения по-прежнему действуют». Она также напомнила, что Украина в 2010 году решила проводить внеблоковую политику и с тех пор не меняла свою позицию.

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры.

ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Реклама