Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Опубликовано
Текст:

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на сессии в Вене приняла решение сохранить нынешнюю квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в день.

«Уровень прежний», - сказал журналистам министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр, отвечая на вопрос, какое принято решение, передает РИА Новости.

Ранее сегодня министр энергетики ОАЭ Сухаил Мохамед Аль Мазруэй заявлял, что избыток нефти на рынке - это не результат деятельности стран ОПЕК, поэтому шаги по сокращению добычи должны делать все, в том числе страны, не входящие в ОПЕК. «Перепроизводство - это не то, что сделали страны ОПЕК, поэтому несправедливо требовать только от стран ОПЕК ответных действий», - отметил он. Вице-премьер Ливии Абдурахман Ахатар Аль Ахириш утверждал, что одной из причин нынешнего падения цены на нефть является спекулятивный фактор.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри на пресс-конференции после заседания сказал, что организация не считает нынешнюю цену на нефть низкой. «Мы никому не даем никаких сигналов, мы только лишь стараемся сделать так, чтобы у нас была честная, справедливая цена. Это не значит, что цена на нефть сейчас низкая. На протяжении последних 4-4,5 лет была весьма справедливая цена, сейчас наблюдается спад, это не означает, что мы должны спешить и принимать поспешные решения», - заявил он.

ОПЕК объединяет восемь стран Ближнего Востока и Северной Африки, Нигерию, Анголу, Венесуэлу и Эквадор - всего 12 членов, в совокупности отвечающих за более чем треть мировой добычи нефти. В последние пять месяцев цена на нефть снизилась почти на 40 долларов за баррель, и на этом фоне встреча членов ОПЕК могла стать одним из поворотных моментов, который бы определил развитие мирового нефтяного рынка в краткосрочной перспективе.

Цена на нефть марки Brent, которая в четверг утром и так уже обновляла четырехлетний минимум, после оглашения решения членов ОПЕК снизилась на 7,2% - до 72,16 доллара за баррель. Нефть WTI подешевела на 6,94% - до 68,58 доллара за баррель.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама