Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава польского МИДа: узников концлагеря в Освенциме освободили украинцы

Опубликовано
Текст:

Концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

«Это украинский фронт, 1-й украинский фронт - и украинцы освобождали (концлагерь в Освенциме), там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь», - сказал Схетына в эфире Польского радио, передает РИА Новости.

Так министр ответил на вопрос о приглашении в Освенцим на 70-ю годовщину освобождения концлагеря президента России Владимира Путина.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили крупнейший из концентрационных лагерей - Освенцим, находящийся в Польше. Официального приглашения на предстоящие мероприятия Путину не поступало, однако глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия обязательно направит на юбилей своего представителя. Позднее стало известно, что на мемориальные мероприятия по случаю годовщины освобождения Освенцима поедет глава администрации президента Сергей Иванов.

Ранее во время своего официального визита в Берлин украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил в интервью о «вторжении» СССР на территорию Украины и Германии. Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера. В немецком МИДе ответили, что позиция Германии по поводу Второй мировой войны остается неизменной. Официальный запрос России к Украине остался без ответа.

Комплекс немецких концентрационных лагерей «Аушвиц-Биркенау» существовал в 1940-1945 гг. возле польского города Освенцим. В лагере было уничтожено около 1,5 млн человек. 27 января 1945 года советские войска вошли в Освенцим, в котором в тот момент находилось около 7,6 тыс. узников, и лагерь был освобожден. В 1947 году на территории бывшего лагеря был создан музей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама