Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украинские следователи допросят Виктора Януковича в режиме видеоконференции

Опубликовано
Текст:

Украинские следователи и защита бывшего президента Украины Виктора Януковича согласовывают проведение его допроса в режиме видеоконференции.

«Генпрокуратура Украины в своих официальных письмах подтвердила возможность и готовность провести допрос Виктора Федоровича Януковича по месту его текущего пребывания в режиме видеоконференции», - сообщили РИА Новости представители Януковича из адвокатского объединения Aver Lex.

Сейчас органы следствия и защитники согласовывают вопрос о порядке проведения видеодопроса.

Ранее Генпрокуратура Украины через правительственную газету «Урядовый курьер» вызвала Януковича на допрос по делу о растрате имущества на 11 августа, а потом заявила, что организовать видеодопрос не имеет возможности. Затем в украинском надзорном ведомстве сказали, что проведут допрос, если Янукович «явится к правоохранителям РФ или хотя бы в консульское учреждение на территории России». «Янукович готов давать показания и крайне заинтересован в установлении объективной истины», - заявили его адвокаты. «В своих обращениях к Генпрокуратуре Украины он неоднократно высказывал свое желание и готовность сотрудничать со следствием, включая возможность общения со следователями за пределами Украины или в режиме видеоконференции», - подчеркнули они.

Причина, по которой Янукович отказывается приехать на Украину по месту проведения расследования, - «наличие серьезной угрозы его жизни и здоровья», отметили защитники. В начале 2015 года Генпрокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения экс-президента страны Виктора Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой о его экстрадиции. Надзорное ведомство подозревает Януковича в создании преступной организации, злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества и ряде других преступлений.

Реклама