Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Коммунистические партии Украины смогут участвовать в выборах, сменив название

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коммунистические партии Украины смогут принимать участие в выборах, если сменят название.

Об этом сообщила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова в эфире украинского «Пятого канала», передает ТАСС. Она подтвердила, что трем компартиям, которые существуют на Украине, Минюст уже запретил участвовать в предстоящих осенью местных выборах.

«Три эти политические партии, по которым уже вынесено решение комиссией по декоммунизации, не будут принимать участие в этих выборах, могу это утверждать точно», - сказала Севостьянова.

Вместе с тем, по ее словам, эти политические партии смогут выйти на выборы под другими названиями. Для этого им нужно сменить название и символику (исключить «пропагандистские» символы серпа, молота, красных звезд). Кроме того, «непосредственно в уставной деятельности не должно быть пропаганды», отметила замминистра.

«Никто не преследует никакие политические партии, есть четкие требования закона», - подчеркнула она.

Коммунистическая партия Украины (КПУ) обратилась в прокуратуру Киева с заявлением о препятствовании деятельности партии со стороны министра юстиции Павла Петренко. В июле он подписал приказ «о несоответствии деятельности, наименования и/или символики КПУ требованиям закона «об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине». «Действия Петренко противоречат установленному действующим отечественным законодательством порядку запрета деятельности политической партии», - заявили в КПУ, обвинив его в «устранении политического конкурента от возможности быть представленным в высшем органе государственной власти» и «умышленном препятствовании законной деятельности политической партии».

В апреле Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Закон вступил в силу 21 мая.

Реклама